• Rétrospective<br>Akira Kurosawa<br>/Toshiro Mifune<br><br>

    Rétrospective
    Akira Kurosawa
    /Toshiro Mifune

    11 FILMS

  • CYCLE FEDERICO FELLINI<br><br>

    CYCLE FEDERICO FELLINI

    6 FILMS

  • LA SECTION ANDERSON<br><br>

    LA SECTION ANDERSON

    Pierre Schoendoerffer

  • L'ARCHE RUSSE<br><br>

    L'ARCHE RUSSE

    Alexandre Sokourov

  • CYCLE<br>JOHN CASSAVETES<br><br>

    CYCLE
    JOHN CASSAVETES

    6 FILMS

  • CYCLE<br>ALFRED <br>HITCHCOCK<br><br>

    CYCLE
    ALFRED
    HITCHCOCK

    3 FILMS

À l'affiche du 24 au 30 avril 2019

Films

Rétrospective A.Kurosawa/T.Mifune
VIVRE DANS LA PEUR

Ikimono no kiroku

Pays : Japon

Année : 1955

Durée : 1h53

NetB - VOSTFR

Genre : Drame

Acteurs principaux : Eijiro Tono, Toshiro Mifune, Takashi Shimura

Séances

mercredi 11h50

vendredi 14h00 19h00

Rétrospective A.Kurosawa/T.Mifune
L'ANGE IVRE

Yoidore tenshi

Pays : Japon

Année : 1948

Durée : 1h38

NetB - VOSTFR

Genre : Drame - Thriller

Acteurs principaux : Takashi Shimura, Toshiro Mifune, Michiyo Kogure

Séances

mercredi 14h00 18h50

vendredi 11h50

Rétrospective A.Kurosawa/T.Mifune
LES SALAUDS DORMENT EN PAIX

Warui yatsu hodo yoku nemuru

Pays : Japon

Année : 1960

Durée : 2h31

NetB - VOSTFR

Genre : Drame - Thriller

Acteurs principaux : Toshiro Mifune, Takeshi Kato, Takashi Shimura

Séances

mercredi 16h00 20h50

dimanche 14h00

Rétrospective A.Kurosawa/T.Mifune
SANJURO


Pays : Japon

Année : 1962

Durée : 1h36

NetB - VOSTFR

Genre : Drame - Action

Acteurs principaux : Oshiro Mifune, Tatsuya Nakadai, Yuko Kayama

Séances

jeudi 11h50

samedi 16h40 21h50

lundi  11h50

Rétrospective A.Kurosawa/T.Mifune
L'HÉRITAGE DES 500 000

Toshiro Mifune INÉDIT

Gojūman-nin no isan

Pays : Japon

Année : 1963

Durée : 1h38

NetB - Inédit

Genre : Aventure - Action - Drame

Acteurs principaux : Toshiro Mifune, Tatsuya Mihashi

Séances

jeu 14h00 19h00

lun 14h00 18h50

Rétrospective A.Kurosawa/T.Mifune
LES BAS-FONDS


Donzoko

Pays : Japon

Année : 1957

Durée : 2h17

NetB - VOSTFR

Genre : Drame

Acteurs principaux : Toshiro Mifune, Ga,jiro Nakamura, Kyoko Kagawa

Séances

jeudi 16h00 21h00

Rétrospective A.Kurosawa/T.Mifune
CHIEN ENRAGÉ

Nora inu

Pays : Japon

Année : 1949

Durée : 2h02

NetB - VOSTFR

Genre : Drame - Policier

Acteurs principaux :Toshiro Mifune, Takashi Shimura, Keiko Awaji

Séances

vendredi 16h10 21h00

 

 

Rétrospective A.Kurosawa/T.Mifune
YOJIMBO

Pays : Japon

Année : 1961

Durée : 1h50

NetB - VOSTFR

Genre : Drame - Action

Acteurs principaux : Toshiro Mifune, Tatsuya Nakadai, Yoko Tsukasa

 

Séances

samedi 11h50

dimanche 16h50 21h10

mardi 14h00 18h50

Rétrospective A.Kurosawa/T.Mifune
ENTRE LE CIEL ET L'ENFER

Tengoku to jigoku

Pays : Japon

Année : 1963

Durée : 2h23

NetB - VOSTFR

Genre : Drame - Thriller

Acteurs principaux : Toshiro Mifune, Kyoko Kagawa, Tatsuya Mihashil

Séances

mardi 14h00

Rétrospective A.Kurosawa/T.Mifune
BARBEROUSSE

Akahige

Pays : Japon

Année : 1965

Durée : 3h05

NetB - VOSTFR

Genre : Drame

Acteurs principaux : Toshiro Mifune, Yuzo Kayama, Tsutomu Yamazaki

Séances

samedi 18h30

 

Rétrospective A.Kurosawa/T.Mifune
LE CHÂTEAU DE L'ARAIGNÉE

Kumonosu-jo

Pays : Japon

Année : 1957

Durée : 1h50

NetB - VOSTFR

Genre : Drame

Acteurs principaux : Yodhiro Mifune, Isuzu Yamada, Minoru Chiaki

Séances

dimanche 11h50 19h00

mardi 16h30 21h00

Rétrospective A.Kurosawa/T.Mifune
LA FORTERESSE CACHÉE

Kakushi-toride no san-akunin

Pays : Japon

Année : 1958

Durée : 2h19

NetB - VOSTFR

Genre : Aventure

Acteurs principaux : Toshiro Mifune, Misa Uehara, Minoru Chiaki 

Séances

lun 16h00 20h50

Rétrospective A.Kurosawa/T.Mifune
MIFUNE : THE LAST SAMURAI

Steven Okasaki

Pays : Japon

Année : 2015

Durée : 1h20

Couleur - VOSTFR

Genre : Documentaire

 

 

 

 

 

 

 

Séances

mardi 11h50

 

 

Cycle Federico Fellini
LES CLOWNS




 I Clowns

Pays : Italie

Année : 1970

Durée : 1h32

Couleur - VOSTFR

Version restaurée

Genre : Comédie dramatique 

Acteurs principaux : Federico Fellini, les clowns italiens, les clowns français

Séances

mer 13h40 - ven 19h30

sam 13h40 - dim 15h35

lun 17h45

 

Cycle Federico Fellini
IL BIDONE

Pays : Italie

Année : 1955

Durée : 1h52

NetB - VOSTFR

Genre : Comédie dramatique

Acteurs principaux : Broderick Crawford, Richard Basehart, Franco Fabrizi

 

Séances

mer 15h20 - jeu 19h40

sam15h40 - dim 17h20

lun 19h30 - mar 13h45

 

Cycle Federico Fellini
LA STRADA

Pays : Italie

Année : 1954

Durée : 1h48

NetB - VOSTF

version restaurée 

Genre : Drame

Acteurs principaux : Anthony Queen, Giulietta Masina

Oscar du Meilleur Film étranger 1957

Lion d'argent Venise 1954

Séances

mer 17h00 - ven 13h50

dim 13h40 - mar 17h05

 

Cycle Federico Fellini
GINGER ET FRED

Pays : Italie/France

Année : 1985

Durée : 2h08

Couleur - VOSTF

Version restaurée

Genre : Comédie dramatique

Acteurs principaux : Giulietta Masina, Marcello Mastroianni, Franco Fabrizi

Séances

mer 19h00 - jeu 15h00

ven 17h10 - lun 15h25

mar 19h10 

Cycle Federico Fellini
RÉPÉTITION D'ORCHESTRE

 

Prova d'Orchestra

Pays : Italie

Année : 1978

Durée : 1h10

Couleur - VOSTFR

Genre : Comédie dramatique 

Acteurs principaux : Balduin Baas, Clara Colosimo

Séances

jeu 13h30 - ven 15h45

sam 17h40 - lun 13h50

mar 15h25

Cycle Federico Fellini
AMARCORD

 

Pays : Italie

Année : 1973

Durée : 2h07

NetB - VOSTFR

Genre : Comédie dramatique

Acteurs principaux : Magali Noël, Pupella Maggio

Oscar Meilleur film étranger 1975

Séances

jeudi 17h20 - samedi 19h10

dimanche 19h10

LA SECTION ANDERSON

Pierre Schoendoerffer

Pays : France

Année : 2013

Durée : 1h07

NetB version restaurée

Genre : Documentaire - Guerre

Oscar du meilleur film documentaire 1968

 

 

Séances

mer-ven-dim 12h00

L'ARCHE RUSSE

Aleksandre Sokourov

RUSSKIY KOVCHEG

Pays : Russie

Année : 2003

Durée : 1h35

couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Historique

Acteurs principaux : Sergey Dreiden, Sergey Nadporozhsky

Séances

jeu-sam-lun 12h00

 

 

Cycle John Cassavetes
SHADOWS

Pays : Etats-Unis

Année : 1959

Durée ; 1h21

NetB - VOSTFR

Genre : Drame

Acteurs principaux : Lelia Goldoni, Ben Camuthers 

 

 

 

Séances

jeu 21h30

 

Cycle John Cassavetes
LOVE STREAMS


Pays : Etats-Unis

Année : 1984

Durée : 2h20

couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame - Comédie dramatique

Acteurs principaux : Gena Rowlands, John Cassavetes

Ours d'Or - Berlin 1984

Séances

vendredi 21h10

Cycle John Cassavetes
MEURTRE D'UN BOOKMAKER CHINOIS

The Killing of a Chinese Bookie

Pays : Etats-Unis

Année : 1976

Durée : 1h48

Couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame - Policier

Acteurs principaux : Ben Gazzara, Timothy Carey, Seymour Cassel

Séances

samedi  21h30

 

Cycle John Cassavetes
FACES


Pays : Etats-Unis

Année : 1968

Durée : 2h09

NetB - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : John Marley, Gena Rowlands, Lynn Carlin

 

Séances

dimanche 21h30

 

 

Cycle Alfred Hitchcock
LES AMANTS DU CAPRICORNE

Under Capricorn

Pays : G-B

Année : 1949

Durée : 1h57

couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Ingrid Bergman, Joseph Cotten

Séances

mercredi 21h30 

 

 

Cycle Alfred Hitchcock
REBECCA

Pays : Etats-Unis

Année : 1940

Durée : 2h10

NetB - VOSTFR 

Genre : Drame - Thriller

Acteurs principaux : Joan Fontaine, Laurence Ollivier

Oscar Meilleur Film 1941

Séances

lundi 21h10

Cycle Alfred Hitchcock
LES ENCHAÎNÉS

Notorious

Pays : Etats-Unis

Année : 1948

Durée : 1h42

NetB - VOSTF 

Genre : Thriller

Acteurs principaux : Ingrid Bergman, Cary Grant, Claude Rains

Séances

mardi 21h30

 

 

 

champo

S'inscrire à la newletter


En validant, j’accepte de recevoir la newsletter du Champo

OK En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Voir notre politique de confidentialité