• L'ARCHE RUSSE<br><br>

    L'ARCHE RUSSE

    Alexandre Sokourov

  • LA MEILLEURE FAÇON DE MARCHER<br><br>

    LA MEILLEURE FAÇON DE MARCHER

    Claude Miller

  • CYCLE<br>ALFRED <br>HITCHCOCK<br><br>

    CYCLE
    ALFRED
    HITCHCOCK

    3 FILMS

  • CYCLE<br>JOHN CASSAVETES<br><br>

    CYCLE
    JOHN CASSAVETES

    6 FILMS

  • CYCLE<br>ERIC ROHMER<br><br>

    CYCLE
    ERIC ROHMER

    22 FILMS

  • à partir du 27 mars<br><br>LA SECTION ANDERSON<br><br>

    à partir du 27 mars

    LA SECTION ANDERSON

    Pierre Schoendoerffer

À l'affiche du 20 au 26 mars 2019

Films

L'ARCHE RUSSE

Aleksandre Sokourov

RUSSKIY KOVCHEG

Pays : Russie

Année : 2003

Durée : 1h35

couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Historique

Acteurs principaux : Sergey Dreiden, Sergey Nadporozhsky

Séances

tous les jours 12h00 13h50 15h40 17h30 19h20

sauf jeudi 12h00 13h50 15h40 17h30 20h00 (Soirée rencontre)

sauf lundi 13h50 15h40 17h30 19h20

LA MEILLEURE FAÇON DE MARCHER

Claude Miller

Pays : France

Année : 1976

Durée : 1h26

Couleur

Genre : Drame

Acteurs principaux : Patrick Dewaere; Patrick Bouchitey, Christine Pascal

 

 

 

Séances

mer-ven-dim-lun 12h10

mer-jeu-ven-sam-dim 19h15

 

 

 

LES AMANTS DU CAPRICORNE

Alfred Hitchcock

Under Capricorn

Pays : G-B

Année : 1949

Durée : 1h57

couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Ingrid Bergman, Joseph Cotten

Séances

jeudi-dimanche 14h15 21h00

 

 

LES ENCHAÎNÉS

Alfred Hitchcock

Notorious

Pays : Etats-Unis

Année : 1948

Durée : 1h42

NetB - VOSTF 

Genre : Thriller

Acteurs principaux : Ingrid Bergman, Cary Grant, Claude Rains

Séances

mercredi-samedi 14h15 21h00

lundi 14h15

LA MAISON DU DR EDWARDES

Alfred Hitchcock

Spellbound

Pays : Etats-Unis

Année : 1948

Durée : 1h50

NetB et couleur - VOSTFR

Version restaurée

Genre : Thriller - Policier

Acteurs principaux : Gregory Peck, Ingrid Bergman

Séances

vendredi 14h15 21h00

mardi 14h15

Cycle John Cassavetes
SHADOWS


Pays : Etats-Unis

Année : 1959

Durée ; 1h21

NetB - VOSTFR

Genre : Drame

Acteurs principaux : Lelia Goldoni, Ben Camuthers 

 

 

 

Séances

mercredi 16h30 21h10

 

Cycle John Cassavetes
LOVE STREAMS


Pays : Etats-Unis

Année : 1984

Durée : 2h20

couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame - Comédie dramatique

Acteurs principaux : Gena Rowlands, John Cassavetes

Ours d'Or - Berlin 1984

 

Séances

jeudi 16h30

lundi 16h30 21h10

Cycle John Cassavetes
MEURTRE D'UN BOOKMAKER CHINOIS

The Killing of a Chinese Bookie

Pays : Etats-Unis

Année : 1976

Durée : 1h48

Couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame - Policier

Acteurs principaux : Ben Gazzara, Timothy Carey, Seymour Cassel

 

Séances

vendredi 16h30 21h10

 

Cycle John Cassavetes
OPENING NIGHT


Pays : Etats-Unis

Année : 1977

Durée : 2h24

Couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Gena Rowlands, John Cassavetes, Ben Gazzara

Ours d'argent Gena Rowlands Berlin 1978

Séances

samedi 16h30 21h10

Cycle John Cassavetes
UNE FEMME SOUS INFLUENCE

A Woman Under the Influence

Pays : Etats-Unis

Année : 1974

Durée : 1h48

Couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame - Romance

Acteurs principaux : Gena Rowlands, Peter Falk, Matthew Cassel

Séances

dimanche 16h30 21h10

Cycle John Cassavetes
FACES

Pays : Etats-Unis

Année : 1968

Durée : 2h09

NetB - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : John Marley, Gena Rowlands, Lynn Carlin

 

 

Séances

mardi 16h30 21h10

Cycle Eric Rohmer
LE GENOU DE CLAIRE

Pays : France

Année : 1970

Durée : 1h45

Couleur  - version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Jean-Claude Brialy, Aurora Cornu, Béatrice Romand, Laurence de Monaghan, Fabrice Luchini

PRIX LOUIS DELLUC 1970

Cycle des Six contes moraux 

Séances

jeudi 12h10

Cycle Eric Rohmer
MA NUIT CHEZ MAUD

Pays : France

Année : 1969

Durée : 1h50

NetB  - version restaurée

Genre : 

Acteurs principaux : Jean-Louis Trintignant, Françoise Fabian, Marie-Christine Barrault, Antoine Vitez

Cycle des Six contes moraux

 

Séances

samedi 12h10

Cycle Eric Rohmer
PAULINE À LA PLAGE

Pays : France

Année : 1982

Durée : 1h34  

Couleur - version restaurée

Genre : Comédie dramatique

Acteurs principaux : Amanda Langlet, Arielle Dombasle, Pascal Greggory, Feodor Atkine

Ours d"argent Berlin 1983

Cycle des Comédies et Proverbes

Séances

lundi 12h10

Cycle Eric Rohmer
LES NUITS DE LA PLEINE LUNE

Pays : France

Année : 1984

Durée : 1h40

Couleur - version restaurée

Genre : Drame - Romance

Acteurs principaux : Tcheky Karyo, Pascale Ogier, Fabrice Luchini, Virginie Thevenet

Cycle des Comédies et Proverbes

Séances

mardi 12h10

 

SEULS LES PIRATES

Gaël Lépingle

Pays : France

Année : 2918

Durée : 1h30

Couleur

Acteurs principaux : Ludovic Douare, Delphine Chuillot, Renan Prevot, Georges Gay

FID Marseille - Grand Prix de la compétition française

 

Séances

lundi 20h00 (Ciné-club PSL-Filmer le champ social)

 

HIROSHIMA MON AMOUR

Alain Resnais

Pays : France

Année : 1959

Durée : 1h32

NetB

Genre : Drame

Acteurs principaux : Emmanuelle Riva, Eiji Okada

Séances

Mardi 20h00 (Soirée-rencontre)

champo

S'inscrire à la newletter


En validant, j’accepte de recevoir la newsletter du Champo

OK En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Voir notre politique de confidentialité