• LA SECTION ANDERSON<br><br>

    LA SECTION ANDERSON

    Pierre Schoendoerffer

  • L'ARCHE RUSSE<br><br>

    L'ARCHE RUSSE

    Alexandre Sokourov

  • CYCLE<br>ALFRED <br>HITCHCOCK<br><br>

    CYCLE
    ALFRED
    HITCHCOCK

    3 FILMS

  • CYCLE<br>JOHN CASSAVETES<br><br>

    CYCLE
    JOHN CASSAVETES

    6 FILMS

  • CYCLE<br>ERIC ROHMER<br><br>

    CYCLE
    ERIC ROHMER

    22 FILMS

  • à partir du 3 avril<br><br>L'HÉRITAGE DES 500 000 <br><br>

    à partir du 3 avril

    L'HÉRITAGE DES 500 000

    Toshirô Mifune

À l'affiche du 27 mars au 2 avril 2019

Films

LA SECTION ANDERSON

Pierre Schoendoerffer

Pays : France

Année : 2013

Durée : 1h07

NetB version restaurée

Genre : Documentaire - Guerre

Oscar du meilleur film documentaire 1968

 

 

Séances

tous les jours 14h10 15h35 17h00 18h25 19h50

 

 

L'ARCHE RUSSE

Aleksandre Sokourov

RUSSKIY KOVCHEG

Pays : Russie

Année : 2003

Durée : 1h35

couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Historique

Acteurs principaux : Sergey Dreiden, Sergey Nadporozhsky

Séances

tous les jours 12h10 14h00 15h50 17h40 19h30

sauf lundi 12h10 14h00 15h50 17h40

LES AMANTS DU CAPRICORNE

Alfred Hitchcock

Under Capricorn

Pays : G-B

Année : 1949

Durée : 1h57

couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Ingrid Bergman, Joseph Cotten

Séances

mercredi-samedi-mardi 21h30 

 

LES ENCHAÎNÉS

Alfred Hitchcock

Notorious

Pays : Etats-Unis

Année : 1948

Durée : 1h42

NetB - VOSTF 

Genre : Thriller

Acteurs principaux : Ingrid Bergman, Cary Grant, Claude Rains

Séances

jeudi - dimanche 21h30

LA MAISON DU DR EDWARDES

Alfred Hitchcock

Spellbound

Pays : Etats-Unis

Année : 1948

Durée : 1h50

NetB et couleur - VOSTFR

Version restaurée

Genre : Thriller - Policier

Acteurs principaux : Gregory Peck, Ingrid Bergman 

 

Séances

vendredi 21h30

Cycle John Cassavetes
UNE FEMME SOUS INFLUENCE

A Woman Under the Influence

Pays : Etats-Unis

Année : 1974

Durée : 1h48

Couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame - Romance

Acteurs principaux : Gena Rowlands, Peter Falk, Matthew Cassel

Séances

mercredi 21h10

Cycle John Cassavetes
SHADOWS


Pays : Etats-Unis

Année : 1959

Durée ; 1h21

NetB - VOSTFR

Genre : Drame

Acteurs principaux : Lelia Goldoni, Ben Camuthers 

 

 

 

Séances

jeudi 21h10

 

Cycle John Cassavetes
OPENING NIGHT


Pays : Etats-Unis

Année : 1977

Durée : 2h24

Couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Gena Rowlands, John Cassavetes, Ben Gazzara

Ours d'argent Gena Rowlands Berlin 1978

Séances

vendredi 21h10

Cycle John Cassavetes
MEURTRE D'UN BOOKMAKER CHINOIS

The Killing of a Chinese Bookie

Pays : Etats-Unis

Année : 1976

Durée : 1h48

Couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame - Policier

Acteurs principaux : Ben Gazzara, Timothy Carey, Seymour Cassel

 

Séances

samedi - mardi 21h10

 

Cycle John Cassavetes
LOVE STREAMS


Pays : Etats-Unis

Année : 1984

Durée : 2h20

couleur - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame - Comédie dramatique

Acteurs principaux : Gena Rowlands, John Cassavetes

Ours d'Or - Berlin 1984

 

Séances

dimanche 21h10

 

Cycle John Cassavetes
FACES

Pays : Etats-Unis

Année : 1968

Durée : 2h09

NetB - VOSTFR

version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : John Marley, Gena Rowlands, Lynn Carlin

 

 

 

Séances

lundi 21h10

Cycle Eric Rohmer
CONTE D'AUTOMNE

Pays : France

Année : 1998

Durée : 1h54

Couleur - version restaurée

Genre : Drame - Comédie

Acteurs principaux : Marie Rivière, Béatrice Romand, Alain Libolt

Cycle des Contes des quatre saisons

Séances

mercredi 12h00

Cycle Eric Rohmer
CONTE D'HIVER

Pays : France

Année : 1992

Durée : 1h53

Couleur  - version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Charlotte Very, Frédéric Van Den Driessche, Michel Voletti

Cycle des Contes des quatre saisons

Séances

jeudi 12h00

Cycle Eric Rohmer
LA FEMME DE L'AVIATEUR

Pays : France

Année : 1981

Durée : 1h34

NetB  - version restaurée

Genre : Comédie dramatique

Acteurs principaux : Philippe Marlaud, Marie Rivière, Anne-Laure Meury

Cycle des Comédies et Proverbes

Séances

vendredi 12h00

Cycle Eric Rohmer
LE RAYON VERT


Pays : France

Année : 1983

Durée : 1h30

Couleur  - version restaurée

Genre : Drame - Romance

Acteurs principaux : Marie Rivière, Rosette, Béatrice Romand

 LION D’OR VENISE 1986

Cycle des Comédies et Proverbes

Séances

samedi 12h00

Cycle Eric Rohmer
L'ARBRE, LE MAIRE ET LA MÉDIATHÈQUE

Pays : France

Année : 1993

Durée : 1h45

Couleur  - version restaurée

Genre : Comédie dramatique

Acteurs principaux : Pascal Greggory, Arielle Domsbale, Fabrice Luchini 

 

 

Séances

dimanche 12h00

 

Cycle Eric Rohmer
CONTE DE PRINTEMPS

Pays : France

Année : 1990

Durée : 1h53

Couleur  - version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Anne Teyssèdre, Hugues Quester, Florence Darel, Eloïse Bennett, Sophie Robin

Cycle des Contes des quatre saisons

Séances

lundi 12h00

 

Cycle Eric Rohmer
CONTE D'ÉTÉ

Pays : France

Année : 1996

Durée : 1h53

Couleur  - version restaurée

Genre : Romance

Acteurs principaux : Melvil Poupaud, Amanda Langlet, Aurélia Nolin, Gwenaëlle Simon

Cycle des Contes des quatre saisons

Séances

mardi 12h00

 

 

SUNSET

Laszlo Nemes

Pays : Hongrie/France

Année : 2028

Durée : 2h21

Couleur

Genre : Drame

Acteurs principaux : Juli Jakab, Vlad Ivanov, Evelin Dobos

Séances

lundi 20h00 (Les rencontres de l'histoire)

champo

S'inscrire à la newletter


En validant, j’accepte de recevoir la newsletter du Champo

OK En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Voir notre politique de confidentialité