films à l’affiche
du 16 au 22 janvier 2019

Festival Cinéma Télérama
EN LIBERTÉ !

Pierre Salvadori

Pays : France

Année : 2018

Durée : 1h48

Couleur 

Genre : Comédie dramatique

Acteurs principaux : Adèle Haenel, Pio Marmaï, Audrey Tautou

Séances

mer 10h00 - jeu 14h30

ven 12h10 - sam 16h50

dim 14h40 - lun 16h10

mar 10h20

Festival Cinéma Télérama
PHANTOM THREAD

Paul Thomas Anderson

Pays : Etats-Unis

Année : 2018

Durée : 2h11

Couleur

Genre : Drame

Acteurs principaux : Daniel Day-Lewis, Lesley Manville, Vicky Krieps

Séances

mer 10h30 - ven 21h10

sam 16h50 21h10

dim 12h10 19h10

mar 14h30

Festival Cinéma Télérama
THE RIDER

Chloé Zhao

Pays : Etats-Unis

Année : 2018

Durée : 1h44

Couleur 

Genre : Drame

Acteurs principaux : Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau

 

Séances

mer 12h10 - jeu 20h40

sam 14h50 - lun 14h10

mar 12h20

 

Festival Cinéma Télérama
LA MORT DE STALINE

Armando Iannucci

 

The Death of Stalin

Pays : Etats-Unis/France

Année : 2018

Durée : 1h48

Couleur

Genre : Historique - Comédie dramatique

Acteurs principaux  Jason Isaacs, Andrea Riseborough, Olga Kurylenko

Séances

mer 13h00 - jeu 18h30

sam 12h00 - dim 21h10 21h35

Festival Cinéma Télérama
L'ÎLE AUX CHIENS

Wes Anderson

Isle Of Dogs

Pays : Allemagne/Etats-unis

Année : 2018

Durée : 1h42

Couleur

Genre : Animation - Aventure

 

Séances

mer 14h10 (VF) - sam 10h00 (VO)

dim 15h15 (VF) - mar 14h15 (VO)

Festival CinémaTélérama
LA PRIÈRE

Cédric Kahn

Pays : France

Année : 2018

Durée : 1h47

Couleur

Genre : Drame

Acteurs principaux : Anthony Bajon, Damien Chapelle, Alex Brendemühl

Séances

mer 15h05 - jeu 12h00 16h30

ven 13h10 - lun 12h00

Festival Cinéma Télérama
GIRL

Lukas Dhont

Pays : Belgique

Année : 2018

Durée : 1h45

Couleur

Genre : Drame sentimental

Acteurs principaux : Victor Polster, Arieh Worthalter, Katelijne Damen

Caméra d'or Cannes 2018

Séances

mer 16h10

ven 15h10 19h30

sam 21h40 - dim 10h15

lun 16h20 20h10

mardi 18h00

Festival Cinéma Télérama
LES FRÈRES SISTERS

Jacques Audiard

Pays : France

Année : 2018

Durée : 1h57

Couleur

Genre : Western

Acteurs principaux : Jake Gyllenhaal, Joaquin Phoenix, Riz Ahmed

 

 

 

 

Séances

mer 17h10 - ven 10h00

sam 19h00 - lun 12h00 14h00

Festival Cinéma Télérama
BURNING

Lee Chang-dong

Buh-Ning

Pays : Sud-Corée

Année : 20218

Durée : 2h28

Couleur - VOSTFR

Genre : Drame sentimental

Acteurs principaux : Yoo Ah-In, Steven Yeun, Jeon Jong-Seo

Séances

mer 18h10 - ven 16h40

sam 12h10 14h05

dim 10h00 18h40

lun 20h50 mardi 21h20

Festival Cinéma Télérama
LETO

Kirill Serebrennikov

Pays : Russie/France

Année : 2018

Durée : 2h06

Couleur et NetB

Genre : Dame - Biopic

Acteurs principaux : Irina Starshenbaum, Teo Yoo, Roman Bilyk

 

Séances

mer 21h00 - ven 14h20

dim 12h50 - lun 18h30

mar 10h00

Festival Cinéma Télérama
AMANDA

Mikhaël Hers

Pays : France

Année : 2018

Durée : 1h47

Couleur

Genre : Comédie sentimentale

Acteurs principaux : Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin

Séances

mer 21h50 - jeu 16h20

ven 17h15 - lun 10h00 18h10

Festival Cinéma Télérama
NOS BATAILLES

Guillaume Senez

Pays : France/Belgique

Année : 2018

Durée : 1h38

Couleur 

Genre : Drame sentimental

Acteurs principaux : Romain Duris, Laetitia Dosch, Laure Calamy

Séances

jeu 10h00 21h00

sam 10h10 - lun 10h10

Festival Cinéma Télérama
UNE PLUIE SANS FIN

Dong Yue

Bao xue jiang zhi

Pays : Chine

Année :  2018

Durée : 1h59

Couleur 

Genre : Thriller

Acteurs principaux : Duan Yihong, Jiang Yiyan, Du Yuan

 

Séances

jeu 10h20 14h10

ven 21h30

 

 

Festival Cinéma Télérama
COLD WAR

Pawel Pawlikowski

Pays : Pologne/G-B/France

Année : 2018

Durée : 1h28

NetB - VOSTFR

Genre : Drame sentimental

Acteurs principaux : Joanna Kulig, Tomasz Kot, Jeanne Balibar

Prix de la Mise en scène - CANNES 2018

Séances

jeu 12h55 - ven 19h30

dim 16h50 - lun 22h10

mar 12h30 16h15

Festival Télérama
PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE

Christophe Honoré

Pays : France

Année : 2018

Durée : 2h12

Couleur 

Genre : Comédie dramatique

Acteurs principaux : Vincent Lacoste, Pierre Deladonchamps, Denis Podalydès

Séances

jeu 18h30 - ven 10h40

mar 17h00

 

Festival Cinéma Télérama
NOS VIES FORMIDABLES
Avant-première

Fabienne Godet

Pays : France

Année : 2019

Durée : 1h57

Couleur

Genre : Drame sentimentale

Acteurs principaux : Julie Moulier, Louis Arène, Françoise Cadol

Séances

mercredi 19h30

 

 

Festival Cinéma Télérama
LA CHUTE DE L'EMPIRE AMÉRICAIN
Avant-première

Denys Arcand

Pays : Québec

Année : 2019

Durée : 2h09

Couleur

Genre : Comédie dramatique

Acteurs principaux : Alexandre landry, Maripier Morin, Rémy Girard

Séances

samedi 19h30

Festival Cinéma Télérama
TOUT CE QU'IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION
Avant-première

Judith Davis

Pays : France

Année : 2019

Durée : 1h28

Couleur

Genre : Comédie

Acteurs principaux : Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas

Séances

dimanche 17h25

Festival Cinéma Télérama
LA DERNIÈRE FOLIE DE CLAIRE DARLING
Avant-première

Julie Bertuccelli

Pays : France

Année : 2019

Durée : 1h34

Couleur

Genre : Comédie dramatique

Acteurs principaux : Catherine Deneuve, Chiara Mastroianni, Samir Guesmi

Séances

mardi 19h30

Les rencontres de l'Histoire
UN VIOLENT DÉSIR DE BONHEUR

Clément Schneider

Pays : France

Année : 2018

Durée : 1h15

couleur

Genre : Drame

Acteurs principaux : Quentin Dolmaire, Grace Sen, Franc Bruneau

Séances

mardi 20h30 (Rencontres de l'Histoire)

champo

S'inscrire à la newletter