• LES CAMARADES<br><br>

    LES CAMARADES

    Mario Monicelli

  • FESTIVAL<br>JEAN-PAUL<br>RAPPENEAU<br><br>

    FESTIVAL
    JEAN-PAUL
    RAPPENEAU

    5 FILMS

  • CYCLE INGMAR BERGMAN<br><br>

    CYCLE INGMAR BERGMAN

    13 FILMS

  • En 2018<br><br>LE CHAMPO<br>FÊTE SES<br>80 ANS !<br><br>

    En 2018

    LE CHAMPO
    FÊTE SES
    80 ANS !

À l'affiche du 14 au 20 novembre 2018

Films

LES CAMARADES

Mario Monicelli

I Compagni

Pays : Italie

Année : 1963

Durée : 2h10

NetB VOSTF

version restaurée

Genre : Comédie dramatique

Acteurs principaux : Marcello Mastroianni, Renato Salvatori, Bernard Blier

Séances

tous les jours

14h10 16h40 19h05 21h30

sauf jeudi 14h10 16h40 19h05

Festival Jean-Paul Rappeneau
LA VIE DE CHÂTEAU

Pays : France

Année : 1966

Durée : 1h33

Net B - version restaurée

Genre : Comédie - Romance

Acteurs principaux : Catherine Deneuve, Philippe Noiret, Pierre Brasseur

 

 

Séances

mercredi 12h00

lundi 12h00

 

Festival Jean-Paul Rappeneau
LE SAUVAGE

Pays : France

Année : 1975

Durée : 1h43

Couleur - version restaurée

Genre : Comédie - Aventure - Drame

Acteurs principaux : Yves montand, Catherine Deneuve

Séances

mercredi 14h00 

vendredi 12h00

Festival Jean-Paul Rappeneau
CYRANO DE BERGERAC

Pays : France

Année : 1990

Durée : 2h15

Couleur - version restaurée

Genre : Comédie dramatique - Historique - Romance

Acteurs principaux : Gérard Depardieu, Anne Brochet, Vincent Pérez

Séances

jeudi 12h00

dimanche 14h00

mardi 12h00

Festival Jean-Paul Rappeneau
LE HUSSARD SUR LE TOIT

Pays : France

Année : 1995

Durée : 2h10

Couleur - version restaurée

Genre : Drame - Romance

Acteurs principaux : Juliette Binoche, Olivier Martinez, Pierre Arditi

Séances

jeudi 14h30

samedi 14h00

lundi 14h00

 

Festival Jean-Paul Rappeneau
TOUT FEU, TOUT FLAMME

Pays : France

Année : 1981

Durée : 1h48

Couleur - version restaurée

Genre : Comédie

Acteurs principaux : Yves Montand, Isabelle Adjani

Séances

vendredi 14h00

dimanche 12h00

mardi 14h30

 

 

 

Cycle Ingmar Bergman
CRIS ET CHUCHOTEMENTS

Viskningar och rop

Pays : Suède

Année : 1973

Durée : 1h30

Interdit - 12 ans

Couleur - VOSTF
version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Ingrid Thulin, Liv Ullmann, Harriet Andersson

Séances

mercredi 11h50

vendredi 18h00

mardi 16h30

Cycle Ingmar Bergman
PERSONA

Pays : Suède

Année : 1966

Durée : 1h24

NetB - VOSTF

version restaurée

Genre : Drame - Thriller

Acteurs principaux : Gunnar Björnstrand, Margaretha Krook, Bibi Andersson

Séances

mercredi 16h00

samedi 20h10

dimanche 18h20

mardi 11h50

 

Cycle Ingmar Bergman
MONIKA

Sommaren med Monica    

Pays : Suède

Année : 1953

Durée : 1h38NetB - VOSTF

version restaurée

Genre : Comédie dramatique

Acteurs principaux : Harriet Andersson, Lars Ekborg, Dagmar Ebbesen

 

Séances

mercredi 18h00

jeudi 11h50

vendredi 20h00

dimanche 20h00

 

 

 

Cycle Ingmar Bergman
LE SEPTIÈME SCEAU

Det sjunde inseglet

Pays : Suède

Année : 1957

Durée : 1h37

NetB - VOSTF

version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Max von Sydow, Gunnar Björnstrand, Bibi Andersson

PRIX SPÉCIAL DU JURY - CANNES 1957

Séances

mercredi 20h00

vendredi 21h50

samedi 16h20

dimanche 11h50

mardi 21h40

Cycle Ingmar Bergman
LA SOURCE

Jungfrukällan

Pays : Suède

Année : 1960

Durée : 1h29

NetB - VOSTF

version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Max von Sydow, Birgitta Valberg

MEILLEUR FILM ÉTRANGER OSCARS 1961

Séances

mercredi 21h50

lundi 16h20

Cycle Ingmar Bergman
JEUX D'ÉTÉ

Sommarlek

Pays : Suède

Année : 1951

Durée : 1h38

NetB - VOSTF

version restaurée

Genre : Drame-Romance

Acteurs principaux : Maj-Britt Nilsson, Birger Malmsten

 

Séances

jeudi 17h00

samedi 21h50

lundi 21h30 

Cycle Ingmar Bergman
SOURIRES D'UNE NUIT D'ÉTÉ

Sommarnattens leende 

Pays : Suède

Année : 1955

Durée : 1h49

NetB - VOSTF

version restaurée

Genre : Comédie dramatique

Acteurs principaux : Ulla Jacobsson, Eva Dahlbeck, Harriet Andersson

 

 

Séances

jeudi 19h00

vendredi 11h50 

 

 

Cycle Ingmar Bergman
LES FRAISES SAUVAGES

Smultronstället

Pays : Suède

Année : 1957

Durée : 1h32

NetB - VOSTF

Version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Victor Sjöström, Bibi Andersson, Ingrid Thulin

OURS D'OR BERLIN 1958

Séances

jeudi 21h10

vendredi 16h00

samedi 11h50

dimanche 16h30

lundi 18h10

Cycle Ingmar Bergman
SONATE D'AUTOMNE


Herbstsonat 

Pays : Suède

Année : 1978

Durée : 1h37

Couleur - VOSTF

version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Indgrid Bergman, Liv Ullmann

Séances

samedi 18h20

dimanche 21h50

 

Cycle Ingmar Bergman
SCÈNES DE LA VIE CONJUGALE

Scener ur ett äktenskap

Pays : Suède

Année : 1973

Durée : 2h49

Couleur - VOSTF

version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Liv Ullmann, Erland Jospehson, Gunnel Lindblom, Bibi Andersson

Séances

mardi 18h30

Cycle Ingmar Bergman
LES COMMUNIANTS


Nattvardsgästerna

Pays : Suède

Année : 1963

Durée : 1h22

NetB - VOSTF

version restaurée

Genre : Drame

Acteurs principaux : Ingrid Thullin, Gunnar Björnstrand, Max Von Sydow

Séances

lundi 11h50

 

 

80 ans du Champo
THE SERVANT

Joseph Losey

Pays : G-B

Année : 1963

Durée : 1h56

NetB - VOSTF

Genre : Drame

Acteurs principaux : Dirk Bogarde, Sarah Miles, James Fox

Séances

samedi 12h00

DE CENDRES ET DE BRAISES

Manon Ott

Pays : France

Année : 2018

Durée : 1h10

NetB

Genre : Documentaire

Séances

lundi 20h00 (Rencontre)

champo

S'inscrire à la newletter